метод



Трудности восприятия речи




Очень многие изучающие язык жалуются на сложности понимания речи на слух. Они с досадой заявляют, что не слышат даже те слова, которые прекрасно знают.






Самая распространенная ошибка заключается в том, что вы слушаете текст на иностранном языке совсем не так, как вы слушаете его на родном языке. 






Слушая текст на изучаемом языке, вы стараетесь услышать отдельные слова, совершенно забывая о том, что для понимания речи, самое главное – это следить за мыслью говорящего, думать, «говорить» вместе с ним, следить за логической цепочкой, догадываясь о слове, которое он употребит в следующий момент.





Точно такую же тактику следует применять при прослушивании текстов на иностранном языке.





Давайте возьмем текст на русском языке и посмотрим, как проходит процесс восприятия речи, как слушающий может заранее предвидеть, что скажет говорящий, предугадать ход его мысли.




b
Хельга (кто она? преподаватель? студентка?) преводчик. Она (переводит?) переводит (книги? статьи?) книги с (язык) английского на (язык) венгерский. Хельга переводит (как?) идеально. Она любит (переводить? свою работу?) переводить, но она  (не любит?) терпеть не может (писать? проверять? печатать?) печатать.”  


Послушайте этот же текст на английском и постарайтесь заранее угадывать слова.


“Helga is a translator. She translates books from English into Hungarian. Helga translates perfectly. She likes translating but she hates typing.” 




b
Это только начало короткого рассказа-тренинга, и у вас обязательно будут свои собственные варианты, как продолжить и закончить историю о Хельге-переводчице. Ваши предположения обязательно помогут вам лучше понять полный текст рассказа.



Helga is a translator. She translates books from English into Hungarian. Helga translates perfectly. Helga likes translating but she hates typing. Helga never types her translations. She never writes her translations, either. Helga has a very good assistant. Helga dictates and her assistant types the texts into the computer. Helga doesn’t like the computer and the computer doesn’t like Helga. Whenever Helga tries to use the computer, it refuses to work. However, the computer never refuses to work for the assistant. They adore each other.


bНесомненно, чем лучше вы владеете языком,  чем более свободно вы говорите, тем легче вам слушать и понимать. Говорить бегло – означает думать на этом языке, и только размышляя вместе с рассказчиком на одном языке, вы можете следить за его мыслями.




И чем раньше вы научитесь думать на языке, тем быстрее вы разовьете навыки говорения и восприятия речи на слух.








Мы создали сотни специальных текстов-тренингов, содержащих те логические связки, которые помогают учиться думать на изучаемом языке с самых первых шагов.






Вы сможете найти упражнения для развития беглой речи на наших блога и сайтах, в наших приложениях для смартфонов, планшетных и настольных компьютеров, а также в наших учебных пособиях.









http://beszedkepzes.hu/en


____________________________________________________________________


Научитесь свободно говорить на иностранном языке с помощью навигатора IPS


IPS = Individual Prompting System (Индивидуальная Навигационная Система)

Каждый, кто говорит на родном языке, имеет свой собственный навигатор IPSIPS - это система, позволяющая спонтанно, бегло говорить на языке.

Главная задача изучающего иностранный язык – создать свой собственный IPS для иностранного языка, который гарантирует спонтанную и беглую речь. Любой говорящий на родном языке способен научиться свободно говорить и на иностранном языке.

Навигатор IPS – это мощная закрытая система, работающая в автоматическом режиме. IPS мгновенно конвертирует мысли и образы говорящего в предложения, а при чтении и слушании текста конвертирует предложения в мысли и образы.


IPS можно создавать «вслепую», изучая язык традиционным способом, когда далеко не каждому удается достичь желаемого результата.

Самый надежный способ, позволяющий не только способным к языкам, но и «неспособным» научиться свободно говорить – это создание IPS целенаправленно, последовательно через построение сначала отдельных модулей IPS, а затем объединение модулей во все более сложную систему.

Первый модуль спонтанной речи можно отработать на первом уроке с абсолютно начинающими, независимо от их способностей. Не надо ждать многие годы, чтобы испытать, что такое думать и говорить на иностранном языке – учить этому надо с самых первых шагов.


Предлагаем вам познакомиться со специальными упражнениями-тренингами, которые создают модули для
обучения спонтанной, беглой речи.


Найти такие упражнения можно в интерактивной программе для начинающих Black Jack Comes Back, которая учит думать и бегло говорить на английском и русском языке. 


А также в учебных пособиях для самых различных уровней. 



___________________________



Вы потеряли всякую надежду заговорить на иностранном языке?




Вы испробывали все возможные методики? У вас дома собрана целая библиотека из учебных пособий?





Прекрасно понимаю ваше душевное состояние, потому что сам когда-то испытал это горькое ощущение безысходности, обиды и неполноценности. Спешу сразу же облегчить ваши страдания, заверив вас, что вы ни в чем не виноваты, и что все еще можно поправить. Более того, вы сможете убедиться в том, что у вас обязательно получится заговорить на иностранном языке, и не через многие месяцы или годы, а уже сегодня. 



Достаточно одного несложного устного теста, чтобы понять насколько вы продвинулись в изучении, на каком этапе вы сейчас находитесь, и как скоро вы начнете свободно говорить. Перед тем, как приступить к выполнению теста, необходимо разобраться, на чем нужно в первую очередь концентрировать свои усилия при изучении иностранного языка. 



Многие уверенны в том, что умение говорить приходит естественным образом, надо только регулярно заниматься и ждать этого вожделенного момента. Действительно, у какой-то части изучающих язык именно так и случается – после многолетних занятий, они вдруг начинают говорить, и их уже ничем не остановишь, назад дороги нет. 



К сожалению, очень многие не могут дождаться этого заветного дня и прекращают заниматься языком. Причем некоторые из них всего в нескольких шагах от той магической черты, за которой наступает качественно новый этап - беглая речь. 



Что же самое главное в изучении иностранного языка? Что является гарантом того, чтобы любой, даже самый «неспособный» к языкам, смог бы обязательно научиться говорить? Помогая самым—самым «неспособным», мы давно пришли к выводу, что наиболее важное в изучении языка – это учиться думать на этом языке и бегло говорить с первых шагов. 


Если же вы этого не делали, специально не учились думать и говорить на языке, то вам необходимо приступить к такому тренингу немедленно. Даже если вы и не прошли специального тренинга, за короткое время формирующего навыки беглой речи, в процессе изучения языка вы обязательно продвинулись в этом напрвлении, так как чтение, восприятие речи на слух, лексические и грамматические упражнения несомненно способствуют развитию навыков говорения. В связи с этим вам будет небезинтересно узнать, в какой степени вы можете на данном этапе думать и бегло говорить на изучаемом языке. 






Идея теста очень проста. Если взять за эталон речь носителя языка и сравнить его навыки беглой речи с навыками изучающего этот язык как иностранный, то беглость речи можно выразить в процентном отношении: носитель языка – 100%, изучающий данный язык – от 10% до 90%. Как это можно измерить на практике? 




Носитель языка рассказывает анекдот – другой носитель языка повторяет этот анекдот и получает высшую оценку – 100%. Один из испытуемых, для которого данный язык иностранный, но отлично им владеющий, пересказывает этот же анекдот и получает очень высокий балл – 90%. Плохо владеющий языком, говорящий очень медленно, с большим трудом и многочисленными ошибками получат низший балл – 10%.



Предлагаем вам не анекдот, а очень простой текст, который будет под силу даже самым начинающим. Носитель языка пересказывает его за 35 секунд. Проверьте беглость вашей речи: 40 секунд – 90%, 45 секунд – 80%, 50 секунд – 70% и т.д. Текст для теста вы сможете найти на YouTube «английский (для начинающих), одноминутный тренинг №2» http://www.youtube.com/watch?v=ZICRHh28SCM









Для тех, кто хочет посоревноваться в беглости речи с носителем языка «английский, одноминутный тренинг №2» http://www.youtube.com/watch?v=eKw7eoo750w
и одноминутные тренинги №5, №6 и №11.





Если результат теста вас не порадовал, советуем поработать с одноминутными тренингами. Если у вас получится обойти носителя языка, то это будет первым, очень важным шагом на пути к свободной речи. Мы также рекомендуем обучающую программу Black Jack Comes Back, которая учит думать и бегло говорить на английском и русском языке. http://www.sapcrystals.com/ru







Для нас очень важно ваше мнение. Посылайте письма по адресу: pavlenko.alekszander@gmail.com

No comments:

Post a Comment